Instituto PolitÉcnico Nacional "La Técnica al Servicio de la Patria"

  
IPNGOB.MX


Personal Académico

 

 PERSONAL ACADÉMICO DEL CIIDIR DURANGO

 

NOMBRE

PRINCIPALES INTERESES DE INVESTIGACIÓN 


ACADEMIA A LA QUE PERTENECE DATOS DE CONTACTO ​​
​M.C. AGUILAR REYES DORA MARIA CLARA  ​AMBIENTAL Y AGUAS RESIDUALES ​CIENCIAS AMBIENTALES ​doramaria56@hotmail.com


​DR.  ALEJANDRE ITURBE GABRIEL

​MEJORA GENÉTICA VEGETAL-RECURSOS FITOGENÉTICOS, RECOLECCIÓN Y CARACTERIZACIÓN, AMARANTO Y FRIJOLES SILVESTRES ​AGRONOMÍA  ​ghiturbide@hotmail.com
​DRA.  ​ALMARAZ ABARCA NORMA  METABOLISMO SECUNDARIO, MARCADORES MOLECULARES VEGETALES ​BIOTECNOLOGÍA  ​noralab@yahoo.com
​M.C. ​ALVARADO DE LA PEÑA ALICIA IRENE  ANÁLISIS FISICOQUÍMICO DE AGUA, TRATAMIENTO DE AGUA​ ​FISICOQUÍMICA alis_c12@hotmail.com ​
​M.C.  ​ALVAREZ ZAGOYA REBECA  ENTOMOLOGÍA FORESTAL, ENTOMOLOGÍA AGRÍCOLA, INSECTOS ACUÁTICOS, PLAGAS Y ENEMIGOS NATURALES​ ​ENTOMOLOGÍA  ​raz_ciidir@yahoo.com
​DR.  ​AVILA REYES JOSÉ ANTONIO  PRINCIPIOS ACTIVOS DE PLANTAS, BACTERICIDAS O BIOCIDAS, DESARROLLO DE ANTIBIOTICOS, DETECCION Y CARACTERIZACIÓN DE SUSTANCIAS ANTIBIOTICAS, ANTICUERPOS Y PROTEÍNAS  ​BIOTECNOLOGÍA  ​jaavre@yahoo.com.mx​
​M.C. BURCIAGA SIQUEIROS MAYRA EDITH  ​TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES, HUMEDALES  CIENCIAS AMBIENTALES​ mayra_edith@hotmail.com 


​DRA.  ​ERIKA CASSIO MADRAZO  ORGANIZACIONES, DESARROLLO REGIONAL, DESARROLLO SUSTENTABLE, CADENAS PRODUCTIVAS, GOBERNANZA  ​GESTIÓN TERRITORIAL  erikassio@gmail.com 
​DR. ​CHAIREZ HERNÁNDEZ ISAIAS  ​ESTADÍSTICA Y PROCESOS ESTOCÁSTICOS, ECOSISTEMAS, AGRICULTURA, BIOLOGÍA MOLECULAR Y DINÁMICA DE POBLACIONES ​ENTOMOLOGÍA  ​ichairez@hotmail.com
DRA.  ​CHÁVEZ RAMÍREZ SANDRA CECILIA  INVESTIGACIÓN CUALITATIVA, LEGISLACIÓN SOCIOAMBIENTAL, POLITICAS SOCIOAMBIENTALES NACIONALES E INTERNACIONALES. EDUCACIÓN AMBIENTAL, FORMACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DOCENTE, NORMATIVIDAD EDUCATIVA, SEGURIDAD SOCIAL Y LABORAL  ​INVESTIGACIÓN EDUCATIVA ​sacecharaipn@hotmail.com ​
​M.C.  ​CIFUENTES DÍAZ DE LEÓN ARMANDO  ​BIOTECNOLOGÍA  ​armando552@hotmail.com 
​DR.  ​CORREA RAMÍREZ MIGUEL MAURICIO  ​FILOGENIA SISTEMÁTICA Y TAXONOMÍA DE ARÁCNIDOS ​ENTOMOLOGÍA miguel.m.correa.ramirez@gmail.com
​DR.  ​CORTES ORTÍZ ARMANDO  ANÁLISIS TERRITORIAL CON SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA Y TELEDETECCION ​ ​GESTIÓN TERRITORIAL  ​c_armando25@hotmail.com 
​M.C. ​DELGADO ALVARADO ELI AMANDA  ​FITOQUIMICA Y BIOLOGIA MOLECULAR VEGETAL ​BIOTECNOLOGÍA  ​eadelgado@ipn.mx
​M.C. ​ESPARZA ROCHA JOSÉ ANTONIO  ​FISICOQUÍMICA  ​esparoc11@hotmail.com 
​M.C.  ​ESTEBAN MENDEZ MARICELA  ​MICROBIOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS, MICROORGANISMOS EN BIORREMEDIACIÓN ​FISICOQUÍMICA  ​mestebanmendez@hotmail.com 
​DR.  ​FLORES VICHI FELIPE

(CONACYT) 
​POLÍTICAS PÚBLICAS DEL MEDIO AMBIENTE, 
ECONOMÍA ECOLÓGICA Y DE LOS RECURSOS NATURALES,
ECONOMETRÍA ESPACIAL, 
SISTEMAS AGROINDUSTRIALES 
​GESTIÓN TERRITORIAL 

ffloresvi@conacyt.mx
​DR.  ​GALAVIZ HERNÁNDEZ CARLOS  IDENTIFICACIÓN DE MARCADORES MOLECULARES RELACIONADOS CON PRECLAMPSIA-ECLAMPSIA, IDENTIFICACIÓN DE MARCADORES DE PROGRAMACIÓN FETAL, EVALUACIÓN DE GENES PLACENTA ESPECÍFICOS EN DIFERENTES PATOLOGÍAS ​ ​GENÓMICA  carlosgalavizhernandez55@gmail.com 
​M.C.  ​GAMERO SOLÍS JAIME VALERIANO  ​AGRONOMÍA  ​gasolija13@yahoo.com 
​M.C.  ​GARCÍA MENDOZA DIEGO FRANCISCO  ​diegofgarciam@gmail.com 
​M.I.  ​GARCÍA SALAS MARTHA EVA ​AGROINDUSTRIAS AGRONOMÍA​ mevagarcía@hotmail.com​
​M.C.  ​GARCÍA VARGAS ALFONSO  ​CALIDAD DEL AGUA  ​FISICOQUÍMICA ​alfcv2008@hotmail.com
​DR.  ​GARZÓN ZÚÑIGA MARCO ANTONIO 
​TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES MUNICIPALES E INDUSTRIALES, GENERACIÓN DE ENERGÍA A PARTIR DE TRATAMIENTO DE AGUA RESIDUAL, REUSO DE AGUA RESIDUAL TRATADA, GESTION DEL AGUA ​CIENCIAS AMBIENTALES ​marco.cuerna@gmail.com

​M.C. ​GÓMEZ ORTÍZ SALOMÓN  CEREALES, PANIFICACIÓN​ ​BIOTECNOLOGÍA  ​salgo5@hotmail.com
​M.C.  ​GONZÁLEZ CASTILLO MARÍA PIOQUINTA  CONTROL BIOLOGICO DE ÁCAROS, APICULTURA​ ​ENTOMOLOGÍA  ​gcmary01@hotmail.com
​DRA.  ​GONZÁLEZ ELIZONDO MARÍA DEL SOCORRO  SISTEMATICA VEGETAL, ECOLOGÍA VEGETAL ​ ​ECOLOGÍA Y SISTEMATICA  ​herbario_ciidir@yahoo.com.mx
​DRA.  ​GONZÁLEZ ELIZONDO MARTHA  ​SISTEMATICA Y ECOLOGÍA VEGETAL, ETNOBOTÁNICA ECOLOGÍA Y SISTEMÁTICA ​ ​marthagonzel@yahoo.com.mx
​DR.  ​GONZÁLEZ GALLEGOS JESUS GUADALUPE ​SISTEMATICA VEGETAL, BIOGEOGRAFÍA Y FLORÍSTICA​ ECOLOGÍA Y SISTEMÁTICA ​xanergo@hotmail.com 
​M.C.  ​GONZÁLEZ GUERECA MARTHA CELINA  FITOQUÍMICA, ORÉGANO Y APICULTURA ​ENTOMOLOGÍA celina.ciidirdgo@gmail.com 
​M.C. ​GONZÁLEZ MALDONADO MARIA BERENICE  CONTROL BIOLÓGICO, PRODUCCIÓN Y FORMULACIÓN DE BIOINSECTICIDAS, ENTOMOLOGÍA AGRÍCOLA​ ​ENTOMOLOGÍA  ​mbgonzalez@ipn.mx
​DRA.  ​GONZÁLEZ VALDÉZ LAURA SILVIA  CALIDAD DEL AGUA, PROCESOS FISICOQUÍMICOS, REMOCION DE CONTAMINANTES INORGÁNICOS​ ​FISICOQUÍMICA  ​lsgv2001@yahoo.com​
​DR.  ​GURROLA REYES J. NATIVIDAD  ​ENTOMOLOGÍA AGRÍCOLA
HORTO DE PASTIZALES
EVALUACIÓN DE DAÑOS
BIOFERTILIZANTES
​ENTOMOLOGÍA  ​ngurrola@ipn.mx 
​M.C.  ​HERNÁNDEZ VARGAS VICENTE  ​PRODUCCIÓN DE PLANTA DE AGAVE MEZCALERO ​BIOTECNOLOGÍA  vicehv@yahoo.com ​
​DR.  ​HERNÁNDEZ SALINAS URIEL  HISTORIAS DE VIDA EN LAGARTIJAS, RIQUEZA Y DIVERSIDAD DE ANFIBIOS Y REPTILES DE MÉXICO. ​ECOLOGÍA Y SISTEMÁTICA  ​uhernandez3@gmail.com

uhernandezs@ipn.mx 
​Q.F.B.  ​HERRERA BENAVIDES ALICIA  ​MICROBIOLOGIA AMBIENTAL, SALUD ​FISICOQUIMICA  ​qfb.aliciaherrera@hotmail.com ​
​DRA.  ​HERRERA ARRIETA YOLANDA  ​FLORÍSTICA Y SISTEMATICA VEGETAL, FILOGENIA MOLECULAR DE GRAMÍNEAS ECOLOGIA Y SISTEMÁTICA ​ yherrera@ipn.mx​
​DR. ​HERRERA CORRAL JESÚS ​CONSERVACIÓN DE FORRAJES PARA LA ALIMENTACIÓN ANIMAL, NUTRICIÓN ANIMAL​ BIOTECNOLOGÍA​ ​jherrera@ipn.mx
​DR.  ​LARES ASEF ISMAEL ANTONIO  ​FARMACOTERAPIA Y MEDICINA PERSONALIZADA, FARMACOGENOMICA Y FARMACOCINETICA DE ENFERMEDADES COMPLEJAS, TOXICOLOGÍA AMBIENTAL GENÓMICA​ ​ismaelares@yahoo.com
​DRA.  ​LIRA YOLANDA COMPETENCIAS DOCENTES, FORMACIÓN DE INVESTIGADORES SOCIOEDUCATIVOS Y AMBIENTALES, COMPETENCIA EMOCIONAL, PERSPECTIVA DE GÉNERO Y MASCULINIDADES​ INVESTIGACIÓN EDUCATIVA​ ​yliraipn@hotmail.com​
​DRA.  ​LOERA CASTAÑEDA VERÓNICA  MARCADORES GENÉTICOS DE ENFERMEDADES CRÓNICO Y NEURO-DEGENERATIVAS​ GENÓMICA​ ​veronica.loera@gmail.com 
​DR.  LOERA CORRALES JESÚS ​ ​FRUTICULTURA Y RECURSOS FITOGENETICOS AGRONOMÍA​ ​jloerac@yahoo.com
​DRA.  ​LÓPEZ ENRÍQUEZ IRMA LORENA  ​MEDIO AMBIENTE, CONSERVACIÓN DE ECOSISTEMAS, ECOTURISMO, BANCO DE DATOS ECOLOGÍA Y SISTEMÁTICA​ ​lorena_lopez05@yahoo.com.mx
​DRA.  ​LÓPEZ GONZÁLEZ CELIA SISTEMÁTICA, BIOGEOGRAFÍA Y ECOLOGÍA DE PEQUEÑOS MAMÍFEROS​ ECOLOGÍA Y SISTEMÁTICA ​ ​clgonzal@ipn.mx
​M.C.  ​LÓPEZ GONZÁLEZ ISABEL CRISTINA  SUELOS, EDUCACIÓN, EDUCACIÓN AMBIENTAL  ​GESTIÓN TERRITORIAL  iclopezg@yahoo.com​
​DRA.  ​LOREDO TREVIÑO ARACELI  ALGAS MICROSCOPICAS DE AGUA DULCE, BACTERIAS RESISTENTES A ANTIBIOTICOS EN AGUAS RESIDUALES​ ​CIENCIAS AMBIENTALES ​alotre@gmail.com
M.C. ​ ​LOZANO MENDOZA EDGAR ABRAHAM ​BIODIVERSIDAD, ECOLOGÍA , BIOLOGÍA DE LA REPRODUCCIÓN DE REPTILES ​ECOLOGÍA Y SISTEMÁTICA  ​abraham.lozano.m@gmail.com
​LIC.  ​MARTÍNEZ ESPINO DENISE ciidir-dmartinez@outlook.com ​
​DR.  ​MARQUEZ LINARES MARCO ANTONIO ECOLOGÍA Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL, SUSTENTABILIDAD DE SISTEMAS PRODUCTIVOS ​ GESTIÓN TERRITORIAL ​ ​marco_dgo@yahoo.com 
​M.C. ​MEDINA HERERRA ELIZABETH ​GESTIÓN TERRITORIAL ​lizzy_mhciidir@yahoo.com.mx
​M.C.  ​MERE REMENTERIA AGUSTIN ANGEL  ​ALIMENTOS  BIOTECNOLOGÍA ​ ​pirra_mere@yahoo.com.mx 
​M.C.  ​NARANJO JIMÉNEZ NÉSTOR BIOTECNOLOGÍA DE HONGOS COMESTIBLES, MICORREMEDIACIÓN Y MICOLOGÍA​ BIOTECNOLOGÍA ​ ​nnestor@hotmail.com
​M.C.  ​OREA LARA GILDARDO  ​BIOTECNOLOGÍA  gildardo222@hotmail.com​
​M.C. ​ORTEGA CHÁVEZ MARGARITA ARACELI  ​EVALUACIÓN DE XENOBIOTICOS EN PROCESOS SALUD/ENFERMEDAD ​GENÓMICA ​margoortega@yahoo.com.mx
​DRA.  ​PÉREZ LÓPEZ MARIA ELENA  CALIDAD DEL AGUA SUBTERRÁNEA Y SUPERFICIAL, SISTEMAS DE TRATAMIENTO DE AGUA RESIDUAL DOMÉSTICA, IMPACTO AMBIENTAL  ​CIENCIAS AMBIENTALES ​maelena0359@yahoo.com
​DR.  ​PÉREZ SANTIAGO GERARDO  ENTOMOLOGÍA ​ gperezs@yahoo.com​
​DR.  PÉREZ VERDÍN GUSTAVO  ​VALORACIÓN ECONOMICA Y SOCIAL DE SERVICIOS AMBIENTALES, MANEJO DE RECURSOS NATURALES 
​GESTION TERRITORIAL 
​guperezv@ipn.mx
​DR.  ​PROAL NÁJERA JOSÉ BERNARDO  TRATAMIENTO DE AGUAS CLARAS Y RESIDUALES (INDUSTRIALES Y MUNICIPALES) POR PROCESOS DE OXIDACION AVANZADA​ ​FISICOQUÍMICA ​joseproal@hotmail.com 
​M.C.  ​RAMÍREZ NOYA DAVID  ​davidrnoya@yahoo.com.mx
​M.C.  ​RESÉNDIZ ROJAS LORENZO  resendizrolg@hotmail.com​
​M.C.  ​REYES MUÑOZ JESÚS LUMAR  ​COLEOPTEROS ENTOMOLOGÍA ​ reyesjlrm@gmail.com​
​M.C.  ​REYES NAVARRETE MARÍA GUADALUPE
​M.C. ​RIVAS ALVARADO SERGIO NETZAHUALCOYOTL ​FRUTICULTURA Y CULTIVOS BÁSICOS, RECURSOS FITOGENÉTICOS AGRONOMÍA ​snrivas@hotmail.com
​DRA.  ​ROSALES CASTRO MARTHA  ​FITOQUÍMICA Y PLANTAS MEDICINALES, PRODUCTOS NUTRACÉTICOS Y ALIMENTOS FUNCIONALES, APROVECHAMIENTO DE SUBPRODUCTOS AGROFORESTALES BIOTECNOLOGÍA ​ mrciidirdgo@yahoo.com
​DRA.  ​RUACHO GONZÁLEZ LIZETH  ​BOTÁNICA Y ECOLOGÍA  ECOLOGÍA Y SISTEMÁTICA ​ ​liz_3626@hotmail.com
​DR.  ​SÁNCHEZ ORTÍZ  EDUARDO  GESTIÓN INTEGRADA DEL AGUA, CUENCAS HIDROGRÁFICAS, TECNOLOGÍA Y CIENCIAS DEL AGUA ​GESTIÓN TERRITORIAL  esanchezo@ipn.mx
​M.C.  ​SERRANO MORALES JOSE ANGEL 
​DRA.  ​SOSA MACIAS MARTHA GUADALUPE  ​FARMACOGENÉTICA EN GRUPOS INDÍGENAS EN MÉXICO. METABOLISMO PLACENTARIO DE FÁRMACOS Y SU REPERCUSIÓN SOBRE LA RESPUESTA TERAPEUTICA MATERNA Y SALUD FETAL  GENÓMICA​ sosa.martha@gmail.com 
​M.E.  ​SOTO PEDROZA CLAUDIA ELIA  ​csotop@ipn.mx 
​DR.  ​TENA FLORES JORGE ALBERTO  ​CITOGENÉTICA VEGETAL, FITOGEOGRAFÍA ECOLOGÍA Y SISTEMÁTICA  ​jorge@tena-flores.com
​DR. ​TORRES RICARIO RENÉ  BIOTECNOLOGÍA, BIOLOGÍA MOLECULAR DE AGAVES, METABOLITOS SECUNDARIOS, GENETICA DE POBLACIONES​ BIOTECNOLOGÍA ​ ​rtorresr@ipn.mx
​DR.  ​URIBE SOTO JOSE NATIVIDAD  ​AGRICULTURA PROTEGIDA​ ​BIOTECNOLOGIA ​jnus2000@yahoo.com.mx
​I.Q. VÁZQUEZ ALARCÓN ELISA DEL CARMEN  FISICOQUIMICA, TRATAMIENTO DE AGUA, PARAMETROS FISICOQUIMICOS, CALIDAD DE AGUA 
​FISICOQUIMICA
​elis_721@gmail.com
​DR.  VELA ÁLVAREZ HÉCTOR ARCHIVALDO  ​COMPETENCIAS DOCENTES, FORMACIÓN DE INVESTIGADORES SOCIOEDUCATIVOS Y AMBIENTALES, COMPETENCIA EMOCIONAL, PERSPECTIVA DE GÉNERO Y MASCULINIDADES
INVESTIGACIÓN EDUCATIVA
​velal50@hotmail.com 
​M.C.  VELASCO GONZÁLEZ OSCAR HOMERO  ALIMENTOS, LEGUMINOSAS Y CEREALES, ESTRUSIÓN
​BIOTECNOLOGÍA 
ovelascog@ipn.mx​
M.C.  ​ VICENCIO DE LA ROSA MARIA GUADALUPE  ​MANEJO DE RESIDUOS SÓLIDOS ORGÁNICOS, EVALUACIÓN DE SUELO IMPACTADO Y BIORREMEDACIÓN CALIDAD DEL AGUA SUPERFICIAL, SUBTERRÁNEA Y RESIDUAL​
CIENCIAS AMBIENTALES  vicenciog@yahoo.com
​DR.  VIGUERAS CORTES JUAN MANUEL ​PROCESOS BIOLÓGICOS DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES, SANEAMIENTO AMBIENTAL
CIENCIAS AMBIENTALES  jmvigueras@hotmail.com
mviguer@ipn.mx
​Ph.D. VILLANUEVA FIERRO IGNACIO  ​QUÍMICA AMBIENTAL, QUÍMICA ANALÍTICA, FARMACOCINÉTICA ​FARMACOGENÓMICA ​ifierro62@yahoo.com 




Síguenos a través de nuestros medios sociales

CIIDIR IPN UNIDAD DURANGO

Centro Interdisciplinario De Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Durango, Calle Sigma #119, Fracc. 20 de Noviembre II, Durango Dgo., C.P. 34220. Año 2009-2010.
Esta página es una obra intelectual protegida por la Ley Federal del Derecho de Autor, puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica; su uso para otros fines, requiere autorización previa y por escrito del Director General del Instituto.