PERSONAL ACADÉMICO DE CIIDIR DURANGO

intereses

NOMBRE

INTERESES DE INVESTIGACIÓN

ACADEMIA

CONTACTO

Dr. Alejandre Iturbide Gabriel

Mejora genética vegetal, Recursos fitogenéticos, Recolección y caracterización, Amaranto y frijoles silvestres

​Agronomía

ghiturbide@hotmail.com

Dra. Almaraz Abarca Norma

Metabolismo Secundario, Marcadores Moleculares Vegetales

Biotecnología

noralab@yahoo.com

M.C . Alvarado De La Peña Alicia Irene

Análisis fisicoquímico de agua, Tratamiento de agua

Fisicoquímica

alis_c12@hotmail.com

M.C. Alvarez Zagoya Rebeca

Entomología forestal, Entomología agrícola, Insectos acuáticos, Plagas y enemigos naturales

Entomología

raz_ciidir@yahoo.com

Dr. Ávila Reyes José Antonio

Principios activos de Plantas, Bactericidas o biocidas, Desarrollo de antibioticos, Deteccion y caracterización de sustancias antibioticas, Anticuerpos y proteínas

Biotecnología

jaavre@yahoo.com.mx

M.C. Burciaga Siqueiros Mayra Edith

Tratamiento de Aguas Residuales, Humedales

Ciencias Ambientales

mayra_edith@hotmail.com

Dr. Chairez Hernández Isaias

Estadística y Proceso Estocásticos, Ecosistemas, Agricultura, Biología Molecular y Dinámica de Poblaciones

Entomología

ichairez@hotmail.com

Dra. Chávez Ramírez Sandra Cecilia

Investigación Cualitativa, Legislación Socioambiental, Políticas Socioambientales Nacionales eInternacionales, Educación Ambiental, Formación y Actualización Docente, Seguridad Social y Laboral

Investigación Educativa

sacecharaipn@hotmail.com

M.C. Cifuentes Díaz De León Armando

Biotecnología

armando552@hotmail.com

Dr. Correa Ramírez Miguel Mauricio

Filogenia Sistemática y Taxonomía de Arácnidos

Entomología

miguel.m.correa.ramirez@gmail.com

M.C. Delgado Alvarado Eli Amanda

Fotoquímica y Biología Molecular Vegetal

Biotecnología

eadelgado@ipn.mx

M.C. Esparza Rocha José Antonio

Fisicoquímica

esparoc11@hotmail.com

M.C. Esteban Méndez Maricela

Microbiología de los Alimentos, Microorganismos en Bioremedación

Fisicoquímica

mestebanmendez@hotmail.com

Dr. Galaviz Hernández Carlos

Identificación de Marcadores Moleculares Relacionados con Preclampsia-Eclampsia, Identificación de Marcadores de Programación Fetal, Evaluación de Genes Placenta Específicos en Diferentes Patologías

Genómica

carlosgalavizhernandez55@gmail.com

M.C. García Mendoza Diego Francisco

Ecología y Sistemática

diegofgarciam@gmail.com

M.C. García Vargas Alfonso

Calidad del Agua

Fisicoquímica

alfcv2008@hotmail.com

Dr. Garzón Zúñiga Marco Antonio

Tratamiento de Aguas Residuales Municipales e Industriales, Generación de Energía a Partir de Tratamiento de Agua Residual, Reuso de Agua Residual Tratada, Gestion del Agua

Ciencias Ambientales

marco.cuerna@gmail.com

Dra. González Elizondo María del Socorro

Sistematica Vegetal, Ecología Vegetal

Ecología y Sistemática

herbario_ciidir@yahoo.com.m

Dra. González Elizondo Martha

Sistematica y Ecología Vegetal, Etnobotánica

Ecología y Sistemática

martha_gonzel@yahoo.com.mx

Dr. González Gallegos Jesus Guadalupe (Cátedra CONACyT)

Sistematica Vegetal, Biogeografía y Florística

Ecología y Sistemática

xanergo@hotmail.com

M.C. González Guereca Martha Celina

Fitoquímica, Orégano y Apicultura

Entomología

celina.ciidirdgo@gmail.com

M.C. González Maldonado Maria Berenice

Control Biológico, Producción y Formulación de Bioinsecticidas, Entomología Agrícola

Entomología

mbgonzalez@ipn.mx

Dra. González Valdéz Laura Silvia

Calidad del Agua, Procesos Fisicoquímicos, Remoción de Contaminantes Inorgánicos

Fisicoquímica

lsgv2001@yahoo.com

Dr. Gurrola Reyes J. Natividad

Entomología Agrícola, Horto de Pastizales, Evaluación De Daños, Biofertilizantes

Entomología

ngurrola@ipn.mx

M.C. Hernández Ramírez Cesar Israel

Sistemas de Información Geográfica, Modelación Ambiental, Cambio de Uso de Suelo

Gestión Territorial

cihernandez@ipn.mx

M.C. Hernández Vargas Vicente

Producción de Planta de Agave Mezcalero

Biotecnología

vicehv@yahoo.com

Dr. Hernández Salinas Uriel

Historias de Vida en Lagartijas, Riqueza y Diversidad de Anfibios y Reptiles de México

Ecología y Sistemática

uhernandezs@ipn.mx

Dra. Herrera Arrieta Yolanda

Florística y Sistematica Vegetal, Filogenia Molecular de Gramíneas

Ecologia y Sistemática

yherrera@ipn.mx

Dr. Lares Asef Ismael Antonio

Farmacoterapia y Medicina Personalizada, Farmacogenómica y Farmacocinetica de Enfermedades Complejas, Toxicología Ambiental

Genómica

ismaelares@yahoo.com

Dra. Lira Yolanda

Competencias Docentes, Formación de Investgadores Socioeducativos y Ambienteales, Perspectiva de Género

Investigación Educativa

yliraipn@hotmail.com

Dra. Loera Castañeda Verónica

Marcadores Genéticos de Enfermedades Crónico y Neuro-Degenerativas

Genómica

veronica.loera@gmail.com

Dra. López Enríquez Irma Lorena

Medio Ambiente, Conservación de Ecosistemas, Ecoturismo, Banco de Datos

Ecología y Sistemática

lorena_lopez05@yahoo.com.mx

Dra. López González Celia

Sistemática, Biogeografía y Ecología de Pequeños Mamíferos

Ecología y Sistemática

clgonzal@ipn.mx

M.C. López González Isabel Cristina

Suelos, Educación, Educación Ambiental

Gestión Territorial

iclopezg@yahoo.com

M.C. Lozano Mendoza Edgar Abraham

Biodiversidad, Ecología, Biología de la Reproducción de Reptiles

Ecología y Sistemática

abraham.lozano.m@gmail.com

M.E. Martínez Espino Denise

ciidir-dmartinez@outlook.com

Dr. Marquez Linares Marco Antonio

Ecología y Ordenamiento Territorial, Sustentabilidad de Sistemas Productivos

Gestión Territorial

marco_dgo@yahoo.com

M.C. Medina Hererra Elizabeth

Gestión Territorial

lizzy_mhciidir@yahoo.com.mx

M.A. Mere Rementeria Agustin Angel

Alimentos

Biotecnología

pirra_mere@yahoo.com.mx

M.C. Naranjo Jiménez Néstor

Biotecnología de Hongos Comestibles, Micorremediación y Micología

Biotecnología

nnestor@hotmail.com

M.C. Orea Lara Gildardo

Biotecnología

gildardo222@hotmail.com

M.C. Ortega Chávez Margarita Araceli

Evaluación de Xenobioticos en Procesos Salud/Enfermedad

Genómica

margoortega@yahoo.com.mx

Dra. Pérez López Maria Elena

Calidad del Agua Subterránea y Superficial, Sistemas de Tratamiento de Agua Residual Doméstica, Impacto Ambiental

Ciencias Ambientales

maelena0359@yahoo.com

Dr. Pérez Santiago Gerardo

Entomología

gperezs@yahoo.com

Dr. Pérez Verdín Gustavo

Valoración Economica y Social de Servicios Ambientales, Manejo de Recursos Naturales

Gestion Territorial

guperezv@ipn.mx

Dr. Proal Nájera José Bernardo

Tratamiento de Aguas Claras y Residuales por Procesos de Oxidación Avanzada

Fisicoquímica

joseproal@hotmail.com

M.C. Ramírez Noya David

davidrnoya@yahoo.com.mx

M.C. Reyes Muñoz Jesús Lumar

Coleópteros

Entomología

reyesjlrm@gmail.com

Dra. Rosales Castro Martha

Fitoquímica y Plantas Medicinales, Productos Nutracéuticos y Alimentos Funcionales, Aprovechamiento de Subproductos Agroforestales

Biotecnología

mrciidirdgo@yahoo.com

Dra. Ruacho González Lizeth

Botánica y Ecología

Ecología y Sistemática

liz_3626@hotmail.com

Dr. Sánchez Ortíz Eduardo

Gestión Integrada del Agua, Cuencas Hidrográficas, Tecnología y Ciencias del Agua

Gestión Territorial

esanchezo@ipn.mx

Dra. Sandoval Espinoza Sarahí (Cátedras Conacyt)

Ecología Y Sistemática

sarahisandovale@gmail.com

Dra. Sosa Macias Martha Guadalupe

Farmacogenética en Grupos Indígenas en México, Metabolismo Placentario de Fármacos

Genómica

sosa.martha@gmail.com

M.E. Soto Pedroza Claudia Elia

csotop@ipn.mx

Dr. Tena Flores Jorge Alberto

Citogénetica Vegetal, Fitogeografía

Ecología y Sistemática

jorge@tena-flores.com

Dr. Torres Ricario René

Biotecnología, Biología Molecular de Agaves, Metabolitos Secundarios, Genética de Poblaciones

Biotecnología

rtorresr@ipn.mx

Dr. Uribe Soto Jose Natividad

Agricultura Protegida

Biotecnología

jnus2000@yahoo.com.mx

I.Q. Vázquez Alarcón Elisa Del Carmen

Fisicoquímica, Tratamiento de Agua, Parametros Fisicoquímicos, Calidad de Agua

Fisicoquímica

elis_72@gmail.com

Dr. Vigueras Cortes Juan Manuel

Procesos Biológicos de Tratamiento de Aguas Residuales, Saneamiento Ambiental

Ciencias Ambientales

jmvigueras@hotmail.com

Ph.D Villanueva Fierro Ignacio

Química Ambiental, Química Analítica, Farmacocinética

Genómica

ifierro62@yahoo.com

Zamora Gutierrez Verónica (Cátedras CONACyT)

Ecología y Sistemática

zamora.gtz@gmail.com

colegio

COLEGIO DE PROFESORES

Almaraz Abarca Norma

González Valdez Laura Silvia

Orea Lara Gildardo

Alvarez Zagoya Rebeca

Gurrola Reyes J. Natividad

Pérez López Ma. Elena

Avila Reyes Jose Antonio

Hernández Ramírez Cesar Israel

Pérez Verdín Gustavo

Cassio Madrazo Erika

Hernández Salinas Uriel

Proal Nájera José Bernardo

Chairez Hernández Isaías

Hernández Vargas Vicente

Rosales Castro Martha

Chavez Ramírez Sandra Cecilia

Herrera Arrieta Yolanda

Ruacho González Lizeth

Correa Ramírez Miguel Mauricio

Lares Asef Ismael

Sánchez Ortíz Eduardo

Delgado Alvarado Eli Amanda

Lira Yolanda

Sosa Macías Martha G.

Escobar Flores Jonathan Gabriel

Loera Castañeda Verónica

Tena Flores Jorge Alberto

Galaviz Hernández Carlos

López González Celia

Torres Ricario Rene

Garzón Zúñiga Marco Antonio

López Enríquez Irma Lorena

Uribe Soto J. Natividad

González Castillo Maria P.

Lozano Mendoza Abraham

Vigueras Cortes Juan Manuel

González Elizondo Ma. Del Socorro

Márquez Linares Marco Antonio

Villanueva Fierro Ignacio

González Elizondo Martha

Naranjo Jiménez Néstor

profesores

PROFESORES DE ASIGNATURA

Alejandre Iturbide Gabriel

González Maldonado Ma. Berenice

Alvarado De La Peña Alicia

Medina Herrera Elizabeth

Burciaga Siqueiros Mayra Edith

Mere Rementeria Agustín Angel

Esteban Mendez Maricela

Perez Santiago Gerardo

García Vargas Alfonso

González Guereca Martha Celina