PERSONAL ACADÉMICO DE CIIDIR DURANGO

intereses

NOMBRE

INTERESES DE INVESTIGACIÓN

ACADEMIA

CONTACTO

Dr. Gabriel Alejandre Iturbide

Mejora genética vegetal, Recursos fitogenéticos, Recolección y caracterización, Amaranto y frijoles silvestres

​Agronomía

galejandrei@ipn.mx

Dra. Norma Almaraz Abarca

Metabolismo Secundario, Marcadores Moleculares Vegetales

Biotecnología

nalmaraz@ipn.mx

M.C .Alicia Irene Alvarado De La Peña

Análisis fisicoquímico de agua, Tratamiento de agua

Fisicoquímica

aalvaradod@ipn.mx

M.C. Rebeca Álvarez Zagoya

Entomología forestal, Entomología agrícola, Insectos acuáticos, Plagas y enemigos naturales

Entomología

ralvarezz@ipn.mx

Dr. José Antonio Ávila Reyes

Principios activos de Plantas, Bactericidas o biocidas, Desarrollo de antibioticos, Deteccion y caracterización de sustancias antibioticas, Anticuerpos y proteínas

Biotecnología

jaavila@ipn.mx

M.C. Mayra Edith Burciaga Siqueiros

Tratamiento de Aguas Residuales, Humedales

Ciencias Ambientales

mburciaga@ipn.mx

Dr. Isaias Chairez Hernández

Estadística y Proceso Estocásticos, Ecosistemas, Agricultura, Biología Molecular y Dinámica de Poblaciones

Entomología

ichairez@ipn.mx

M.C. Armando Cifuentes Díaz De León

Biotecnología

acifuen@ipn.mx

Dr. Miguel Mauricio Correa Ramírez

Filogenia Sistemática y Taxonomía de Arácnidos

Entomología

mmcorrear@ipn.mx

M.C. Eli Amanda Delgado Alvarado

Fotoquímica y Biología Molecular Vegetal

Biotecnología

eadelgado@ipn.mx

M.C. José Antonio Esparza Rocha

Fisicoquímica

jesparza@ipn.mx

Dr. Jonathan Escobar Flores

Aplicaciones de vehículos aéreos tripulados (drones), Procesamiento de imágenes en alta resolución, Reconocimiento de Patrones, Aplicaciones de algoritmos de inteligencia artificial para resolver problemas ambientales

Gestión Territorial

jescobarf@ipn.mx

M.C Maricela. Esteban Méndez

Microbiología de los Alimentos, Microorganismos en Bioremedación

Fisicoquímica

mesteban@ipn.mx

Dr. Carlos Galaviz Hernández

Identificación de Marcadores Moleculares Relacionados con Preclampsia-Eclampsia, Identificación de Marcadores de Programación Fetal, Evaluación de Genes Placenta Específicos en Diferentes Patologías

Genómica

cgalaviz@ipn.mx

M.C. Diego Francisco García Mendoza

Ecología y Sistemática

dfgarcia@ipn.mx

M.C. Alfonso García Vargas

Calidad del Agua

Fisicoquímica

agarciava@ipn.mx

Dr. Marco Antonio Garzón Zúñiga

Tratamiento de Aguas Residuales Municipales e Industriales, Generación de Energía a Partir de Tratamiento de Agua Residual, Reuso de Agua Residual Tratada, Gestion del Agua

Ciencias Ambientales

mgarzon@ipn.mx

Dra. María del Socorro González Elizondo

Sistematica Vegetal, Ecología Vegetal

Ecología y Sistemática

mgonzaleze@ipn.mx

Dra. Martha González Elizondo

Sistematica y Ecología Vegetal, Etnobotánica

Ecología y Sistemática

magonzaleze@ipn.mx

Dr. Jesus Guadalupe González Gallegos (Cátedra CONACyT)

Sistematica Vegetal, Biogeografía y Florística

Ecología y Sistemática

jggonzalezg@ipn.mx

M.C. Martha Celina González Guereca

Fitoquímica, Orégano y Apicultura

Entomología

mcgonzalezg@ipn.mx

M.C. Maria Berenice González Maldonado

Control Biológico, Producción y Formulación de Bioinsecticidas, Entomología Agrícola

Entomología

magonzalez@ipn.mx

Dra. Laura Silvia González Valdéz

Calidad del Agua, Procesos Fisicoquímicos, Remoción de Contaminantes Inorgánicos

Fisicoquímica

lgonzalezv@ipn.mx

Dr. J. Natividad Gurrola Reyes

Entomología Agrícola, Horto de Pastizales, Evaluación De Daños, Biofertilizantes

Entomología

ngurrola@ipn.mx

M.C. Cesar Israel Hernández Ramírez

Sistemas de Información Geográfica, Modelación Ambiental, Cambio de Uso de Suelo

Gestión Territorial

cihernandez@ipn.mx

M.C. Vicente Hernández Vargas

Producción de Planta de Agave Mezcalero

Biotecnología

vhernandezv@ipn.mx

Dr. Uriel Hernández Salinas

Historias de Vida en Lagartijas, Riqueza y Diversidad de Anfibios y Reptiles de México

Ecología y Sistemática

uhernandezs@ipn.mx

Dra. Yolanda Herrera Arrieta

Florística y Sistematica Vegetal, Filogenia Molecular de Gramíneas

Ecologia y Sistemática

yherrera@ipn.mx

Dr. Ismael Antonio Lares Asef

Farmacoterapia y Medicina Personalizada, Farmacogenómica y Farmacocinetica de Enfermedades Complejas, Toxicología Ambiental

Genómica

ilares@ipn.mx

Dra. Yolanda Lira

Competencias Docentes, Formación de Investigadores Socioeducativos y Ambientales, Perspectiva de Género

Investigación Educativa

ylira@ipn.mx

Dra. Verónica Loera Castañeda

Marcadores Genéticos de Enfermedades Crónico y Neuro-Degenerativas

Genómica

vloera@ipn.mx

Dra. Irma Lorena López Enríquez

Medio Ambiente, Conservación de Ecosistemas, Ecoturismo, Banco de Datos

Ecología y Sistemática

ilopeze@ipn.mx

Dra. Celia López González

Sistemática, Biogeografía y Ecología de Pequeños Mamíferos

Ecología y Sistemática

clgonzal@ipn.mx

M.C. Isabel Cristina López González

Suelos, Educación, Educación Ambiental

Gestión Territorial

iclopezg@ipn.mx

M.C. Edgar Abraham Lozano Mendoza

Biodiversidad, Ecología, Biología de la Reproducción de Reptiles

Ecología y Sistemática

elozanom@ipn.mx

M.E. Denise Martínez Espino

dmartineze@ipn.mx

Dr. Marco Antonio Márquez Linares

Ecología y Ordenamiento Territorial, Sustentabilidad de Sistemas Productivos

Gestión Territorial

mmarquezl@ipn.mx

M.C. Elizabeth Medina Hererra

Gestión Territorial

emedinah@ipn.mx

M.A. Agustin Angel Mere Rementeria

Alimentos

Biotecnología

amere@ipn.mx

M.C. Néstor Naranjo Jiménez

Biotecnología de Hongos Comestibles, Micorremediación y Micología

Biotecnología

nnaranjo@ipn.mx

M.C. Gildardo Orea Lara

Biotecnología

gorea@ipn.mx

M.C. Margarita Araceli Ortega Chávez

Evaluación de Xenobioticos en Procesos Salud/Enfermedad

Genómica

mortegac@ipn.mx

Dra. Maria Elena Pérez López

Calidad del Agua Subterránea y Superficial, Sistemas de Tratamiento de Agua Residual Doméstica, Impacto Ambiental

Ciencias Ambientales

mperezl@ipn.mx

Dr. Gerardo Pérez Santiago

Entomología

gperezsa@ipn.mx

Dr. Gustavo Pérez Verdín

Valoración Economica y Social de Servicios Ambientales, Manejo de Recursos Naturales

Gestion Territorial

guperezv@ipn.mx

Dr. José Bernardo Proal Nájera

Tratamiento de Aguas Claras y Residuales por Procesos de Oxidación Avanzada

Fisicoquímica

jproal@ipn.mx

M.C. David Ramírez Noya

dnoya@ipn.mx

Dra. Martha Rosales Castro

Fitoquímica y Plantas Medicinales, Productos Nutracéuticos y Alimentos Funcionales, Aprovechamiento de Subproductos Agroforestales

Biotecnología

mrosalesc@ipn.mx

Dra. Lizeth Ruacho González

Botánica y Ecología

Ecología y Sistemática

lrauchog@ipn.mx

Dr. Eduardo Sánchez Ortíz

Gestión Integrada del Agua, Cuencas Hidrográficas, Tecnología y Ciencias del Agua

Gestión Territorial

esanchezo@ipn.mx

Dra. Sarahi Sandoval Espinoza (Cátedras Conacyt)

Aplicación de los Sistemas de Información Geográfica y Percepción Remota a los Recursos Naturales, Ecología animal.

Ecología y Sistemática

sarahisandovale@gmail.com

Dra. Martha Guadalupe Sosa Macias

Farmacogenética en Grupos Indígenas en México, Metabolismo Placentario de Fármacos

Genómica

msosam@ipn.mx

M.E. Claudia Elia Soto Pedroza

csotop@ipn.mx

Dr. Jorge Alberto Tena Flores

Citogénetica Vegetal, Fitogeografía

Ecología y Sistemática

jtenaf@ipn.mx

Dr. René Torres Ricario

Biotecnología, Biología Molecular de Agaves, Metabolitos Secundarios, Genética de Poblaciones

Biotecnología

rtorresr@ipn.mx

Dr. Jose Natividad Uribe Soto

Agricultura Protegida

Biotecnología

jnuribes@ipn.mx

I.Q. Elisa Del Carmen Vázquez Alarcón

Fisicoquímica, Tratamiento de Agua, Parametros Fisicoquímicos, Calidad de Agua

Fisicoquímica

elvazqueza@ipn.mx

Dr. Juan Manuel Vigueras Cortes

Procesos Biológicos de Tratamiento de Aguas Residuales, Saneamiento Ambiental

Ciencias Ambientales

mviguer@ipn.mx

Ph.D Ignacio Villanueva Fierro

Química Ambiental, Química Analítica, Farmacocinética

Genómica

ivillanuevaf@ipn.mx

Dra. Verónica Zamora Gutierrez (Cátedras CONACyT)

Ecología y Conservación de Mamíferos

Ecología y Sistemática

vzamorag@ipn.mx

colegio

COLEGIO DE PROFESORES

Almaraz Abarca Norma

Gurrola Reyes J. Natividad

Orea Lara Gildardo

Alvarez Zagoya Rebeca

Hernández Ramírez Cesar Israel

Pérez López Ma. Elena

Avila Reyes Jose Antonio

Hernández Salinas Uriel

Pérez Verdín Gustavo

Chairez Hernández Isaías

Hernández Vargas Vicente

Proal Nájera José Bernardo

Chavez Ramírez Sandra Cecilia

Herrera Arrieta Yolanda

Rosales Castro Martha

Correa Ramírez Miguel Mauricio

Lares Asef Ismael

Ruacho González Lizeth

Delgado Alvarado Eli Amanda

Lira Yolanda

Sánchez Ortíz Eduardo

Escobar Flores Jonathan Gabriel

Loera Castañeda Verónica

Sosa Macías Martha G.

Galaviz Hernández Carlos

López González Celia

Tena Flores Jorge Alberto

Garzón Zúñiga Marco Antonio

López Enríquez Irma Lorena

Torres Ricario Rene

González Elizondo Ma. Del Socorro

Lozano Mendoza Abraham

Uribe Soto J. Natividad

González Elizondo Martha

Márquez Linares Marco Antonio

Vigueras Cortes Juan Manuel

González Valdez Laura Silvia

Naranjo Jiménez Néstor

Villanueva Fierro Ignacio

profesores

PROFESORES DE ASIGNATURA

Alejandre Iturbide Gabriel

González Maldonado Ma. Berenice

Alvarado De La Peña Alicia

Medina Herrera Elizabeth

Burciaga Siqueiros Mayra Edith

Mere Rementeria Agustín Angel

Esteban Mendez Maricela

Perez Santiago Gerardo

García Vargas Alfonso

González Guereca Martha Celina